Прогноз жизни при ХП
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХП, миома матки, остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, у меня вопрос общего плана. Но для меня очень важен ответ на него. В интернете везде говорится о том, хронический панкретит, это дорога в один конец. Медленно, но функция пж необратимо угасает. Ответьте, пожалуйста, как врач, который на собственной практике видел много пациентов с ХП. Как долго люди живут с этой болезнью. Действительно ли постепенно пж становится только хуже и надежды на то, что пж как-то восстановится, нет. Сколько лет можно прожить с реальным ХП. Мне 51 год, 27 лет назад холецистэктомия. 25 лет было все замечательно. Полтора года назад начались боли. На УЗИ, КТ, МРТ, диффузно неоднородная структура, небольшой липоматоз, 2 мелкие кисты. Размеры всегда в норме, амилаза, липаза, билирубин в норме. Есть компенсированная стриктура холедоха. Худела на 18 кг. Была строгая диета. Сейчас расширила диету и вернула 10 кг. Эластаза 500. Повышен холестерин 6.7. беспокоят периодические боли в эпигастрии, внутри, даже описать трудно где именно, в спину отдают. Иногда боль из левого подреберья отдает в челюсть. Скажите, пожалуйста, из вашего опыта, что мне ждать? Обязательно ли, что со временем будет только хуже, как быть с кистами? Сколько лет живут с такими проблемами? Понимаю, что у всех индивидуально, но хотя бы в общих чертах.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Татьяна! От хронического панкреатита не умирают. Это заболевание не является причиной смерти. Только некроз поджелудочной железы и опухоль, могут стать причиной смерти. Живите спокойно. Следите за своим весом. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Не принимайте алкоголь. Другие вредные привычки. Проходите лечение 1 раз в год в санатории по профилю -заболевания органов ЖКТ. Смерть, как правило наступает от нарушений в ССС -инсульт или инфаркт. Всего доброго.