Прогестероновые препараты после операции для зачатия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ренат Асадович.
На протяжении 4-х лет планирую беременность, у мужа все показатели хорошие, у меня диагноз СПКЯ, нерегулярные циклы (от 35 до 90 дней) и соответственно редкая и нерегулярная овуляция.
В середине декабря на 29 день менструального цикла мне была проведена лапароскопия по поводу СПКЯ (произведён овариодриллинг оболочки яичников) и диагностическая гистероскопия, после которой был получен гистологический ответ: 1. Обрывки слизистой цервикального канала; 2. полиповидные участки эндометрия в фазе пролиферации.
Был рекомендовано приём прогестероновых препаратов для улучшения качества эндометрия и поддержания беременности в случае её наступления.
Вопрос: в какие дни менструального цикла (с 14 по 25 или с 16 по 25) лучше принимать прогестероновые препараты для повышения вероятности зачатия, если до лапароскопии у меня были удлинённые циклы и поздняя овуляция (если она случалась)?
С уважением, Валерия.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-02-01 07:50
Доброе утро, принимать нужно с 16 по 25 день цикла.