Профилактика гриппа

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Коллега по работе 2 недели была на больничном, сначала в больнице с гриппующим сыном, потом заболела сама, сегодня вышла, но видно, что не долечилась, голос хриплый, шмыгает носом и тд. Работаем в одном маленьком кабинете, я стоматолог, она ассистирует. Я бы не напрягался, но мы с женой планируем беременность, и может уже получилось, пока у врача не были.
1) Как вы считаете, заразна ли она?
2) какие меры(кроме применения лекарств внутрь, мало ли, вдруг еще нет беременности, не хочу вредить дальнейшему планированию) вы посоветуете?
Я на работе каждые 4 часа брызгал морскую соль аквамарис в нос. Что посоветуете еще?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 19:21
Валентин! Если был лействительно грипп, то вирус живет в организме всего 7 дней. Теперь у вашей коллеге только осложнения. Она уже не заразна. Если это не грипп, а герпесвирусная инфекция, то вирус может передаваться воздушно-капельным путем. Всего доброго.