Продолжительный кашель три недели у ребенка 1,2 года

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 мес. Недели три назад ночью не с того не с сего в пять часов проснулась с кашлем лающим, с затруднением дыхания и покраснением в горле. Вызвали скорую. Прописали пиницилин внутримышечно. Прокололи курс утром и вечером пять дней, по 5 мл. При уколах более ничего не давали. После курса было затишье на три дня. Затем опять лающий кашель и сопли. Еще в добавок температура. Ночью не может спать от кашля. Неотхаркивающий. Врач прописал афлубин по 5 капель 5 раз в день первые три дня, ибуфен 2,5 мл 3 раза в день, раствор люголя два раза в день, нистатин 1/2 таблетки 2 раза в день, цефиксим 2,5 мл 2 раза в день 5 дней. Вчера заменили люголь на раствор фурацилина. Сегодня 4ый день как лечимся тем что прописали но результата нет. В легких чисто. Беспокоит только горло и сопли, температуры слава богу нет. Питаемся грудью. Так же ко всему сегодня три раза покакала, жидко. Видимо это после курса всех препаратов идет дисбактериоз. Что посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
Внезапно возникший лающий кашель ночью это ларингит. Причина ларингита аллергия. Как правило развивается на фоне ОРВИ. Назначение антибиотиков в большинстве случаев не требуется. Лечение должно быть комплексным: противовирусная терапия, ингаляции с Беродуалом или Пульмикортом, как экстренная терапия применение спазмалитиков в сочетании с антигистаминными средствами (в/м Супрастин + Папаверин в возрастных дозах). При остаточных явлениях глюконат кальция в/м, либо физиотерапия.