Продолжительный кашель, микоплазма
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, удаление аденоидов
Здравствуйте, началось все с 29 декабря, Т 38 дня три была и насморк, затем вновь подъем Темп 4 января, 6 января показались лору- острый канальный средний отит справа и слизисто- гнойный риносинусит с обеих сторон. Лечение: спрей полидекса с фенилэферином 1впр*4р/д 7 дней, капли анауран в правое ухо 3к*3р/день 10 дней, сироп Флюдитек 2% по 5мл*3р/д 7 дней. В тот же день сдали ОАК: в норме, но Тромбоциты-174; Эозинофилы Относит-0.9; СОЭ-19. Вылечились. После лечения появился незначительный кашель, внимания не придали. В феврале (7.02 подъем Т 37,5) кашель усилился и я решила подавать карбоцистеин(сироп, лор назначал), на 2-3 день его приема -после кашля появилась отдышка(совпадение?), слабость, бледность, иногда стрела носогубка, круги под глазами постоянно синие. Обратилась в больницу, сделали рентген, врача он устроил, назначил азимитроцин 250мг 2 р/день 5 дней, пропили, слабость ушла и бледность, посинение, дочь ожила. Сдали бактериологическое исследование слизи с задней стенки глотки на палочку коклюш: Коклюшные(паракоклюшные, бронхосептические) микробы не обнаружены. Кашель все тот же сухой, нос и горло сухие. Обратились к Лору, по этой части прекрасно, направлены на анализ крови, и на коклюш, микоплазма и хламидии. Я так поняла что микоплазма острая выявилась(?) но анализ крови вроде неплохой. Что вообще значит? И нужно ли чем продолжить лечение? Получается мы не долечились? Жалобы на некончаемый кашель (после антибиотика намного реже стал, но он есть, и горло сегодня у обеих красные (болеем вместе, начали брызгать Татум верде). Учится в школе, в окружении практически все болеют, кашель у всех.
Добавлен: 5 марта 2024 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-05 08:52
Ирина! Микоплазма сама не уйдет. Следует пройти прием суспензия Фромилид (кларитромици). По инструкции к препарату. От кашля и синусита принимайте т. Синупрет. Добавляйте прием полезной флоры на 10 дней. Полоскание ротоглотки отваром ромашки и календулы, чередовать. Травы продаются в аптеке в одноразовых пакетиках для чая.