Проблемы в отношениях с людьми. Стоит идти к психиатру?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. В последние несколько лет после определённой ситуации с разрывом дружбы с дорогими мне людьми начала замечать за собой некоторые сложности в отношениях с людьми: страх расставания, попытки всё исправить при малейшем намёке на возможное прекращение общения или ссору, постоянные метания от сплошной идеализации и полного разочарования в разных людях. Каждый раз при разногласиях с близким человеком возникает ощущение отхождения от реальности, будто бы всё, что происходит в данный момент, в настоящую секунду – что-то нереальное и невозможное. Постоянный страх, что меня бросят, будут обсуждать в негативном ключе за моей спиной (именно так было в дружбе с теми, кто впоследствии предали меня), из-за этого я нуждаюсь в постоянных подтверждениях того, что меня любят, уважают и ценят. Стараюсь окружить себя людьми моих взглядов и интересов, чтобы общение не сошло на "нет" и не было разногласий, но при этом всё равно меня не покидает чувство одиночества.
При этом при всём я очень чувствительна к критике и каким-то замечаниям, отрицательные эмоции "глушу" самоповреждением, от которого приходит хоть какое-то удовольствие.
При этом мой психолог отмечает мои проблемы с приёмом пищи (страх набрать вес, навязчивое желание похудеть и всё в таком ключе) и депрессивность.
(Принимала антидепрессанты, но пришлось отменить их через несколько дней из-за сильных побочек и противопоказаний).
Есть повод наведаться к психиатру с подозрением на какое-либо из расстройств?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-29 21:35
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.
При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.
Психотерапия должна помочь Вам изменить себя!