Проблемы со стулом

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Дочке 2 месяца, проблемы со стулом начались при ГВ, примерно в возрасте 20 дней. Диету соблюдала полностью, с врачами советовалась и их рекомендации выполняла, но результатов никаких, дочка, как не ходила в туалет самостоятельно, так и до сих пор не ходит, только с микролаксом раз в полтора суток. С месяца перешли на искуственное кормление, НАН кисломолочный. Принимали Нормазе, потом Дюффолак, сейчас пьём бифидолактобактерин. Но проблема ещё и в том, что кал у ребёнка тёмно-зелёного, прям болотного цвета и лишь в самом конце немного жёлтых крупинок. Каковы могут быть причины и что предпринять? За раннее спасибо за совет!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

При ИВ цвет кала всегда несколлько иной, это не существенно важно. Вырабатывайте рефлекс к дефекации, для этого нужен систематический массаж передней брюшной стенки, сгибание ножек и приведение их к животу с последующим разгибанием, если ребенок приучен к воде, то вместо воды давать овощной отвар или слабый настой шиповника. Да, массаж при запорах делается и по, и против часовой стрелки. Если это помогать не будет, то подавайте ДОМРИД - регулятор двигательной функции кишок.