Проблемы со щитовидкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, скажите пожалуйста согласно результатам анализов есть ли проблемы со щитовидной железой? Основные жалобы: холодные руки, ноги, выпадение волос. Возраст 32 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 22:37
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Снижение уровня Т4 свободного говорит о дефиците гормонов щитовидной железы. В такой ситуации Ваш врач может назначить Вам таблетированный гормон либо начать с приёма витаминов и наблюдения в динамике.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-02-28 19:27
Спасибо большое за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-28 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.