Проблемы с жкт, расстройство пищеварения
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, врожденный загиб желчного пузыря, бронхит
Здравствуйте
Около 5 лет есть проблемы с пищеварением - проходила обследования - диагнозы хронический гастрит, баугинит, колит. Был гастроентеральный рефлюкс. Ещё врожденный загиб желчного пузыря. Пролечивалась - лекарства, диета. На диетах сижу 1-2 раза в год по состоянию, в целом вредную пищу употребляю редко. Последнее обострение сентябрь 2018. Сдавала анализы, делала фгдс - гастрит. Пролечиться не смогла, выяснилось что беременна. В беременность никаких жалоб, но правильного питания было придерживаться сложно. На данный момент вернулись спазмы - не было почти 1,5 года. Но в новой области - левое подреберье. Тяжесть после еды справа, ощущение что давит что-то или распирает. Изжога, проблемы со стулом - редко диарея, чаще оформленный, но мягкий калл, иногда пористый, преимущественно светло коричневого цвета. Газы, бурчание в животе. Болит поясница практически всегда, но нужно учитывать что была беременность с +20 кг и сейчас ребенок, которого часто ношу на руках. Вес уходит не быстро, первые 10 кг в роддоме, а остальные за 8 месяцев только 3 кг. Сейчас питание соблюдаю, пью панкреатин после еды - с ним легче, посоветовал гастроентеролог. Делала узи, сдавала кровь в декабре - всё в норме. Гастроентеролог увидела только плотный живот, сказала газы, прописала диету. Но ощущения все равно все остались. Что это может быть?
С гинекологией тоже всё хорошо, тоже регулярно смотрюсь, последний раз в декабре.
Теги: нарушение пищеварения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 05:33
Здравствуйте, Елена! Симптомы связаны с теми заболеваниями, о которых уже написали - гастрит, колит и др. Желательно будет сделать очередное контрольное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для беременных и кормящих рекомендуется диета стола 5, сейчас можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.