Проблемы с Желчным пузырем у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как понять. Желчный пузырь Позиционно изогнут в области тела, в н/3. Рыхлый осадок. У дочки во время тренировки был приступ сильной боли в области правого бока. Терапевт сказала, что ничего страшного с желчным пузырем на УЗИ не показано. Позиционно изогнут -это норма? Лечения и анализы не были назначины.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-13 14:58
Здравствуйте, Ольга! Изменения формы пузыря и осадок (сгущение желчи) может быть связано с функциональным заболеванием типа дискинезии желчевыводящих путей, с хроническими инфекциями. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней, тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2022-07-13 17:51
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.