Проблемы с речью

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,2 года назад я была в супермаркете, когда я почувствовала себя неважно. Я перестала понимать что говорит мне мама, я чётко все слышала и понимала что это русский язык, но я буд то забыла смысл всех слов. Так же я пыталась сказать о том что что то со мной не так и я понимала что хочу сказать, но выдавала что то бессмысленное. Мое зрение в те минуты было словно расфокусировано, все было резко, размазанно. Продлилось это минут 30. Мне сделали мрт головного мозга, но ничего не выявили. Я бы об этом забыла если бы это не повторилось ещё дважды. Во второй раз это случилось через год, только приступ так скажем был сильнее. Я не могла прочитать слова, сильно пыталась, сосредотачивалась. Но иногда я буд то не видела буквы, так же было размазанно, но когда видела выдавала совершенно другие буквы. Не понимала что говорят мне и сама не могла сказать что то разумное. И в третий раз это случилось сегодня, я буд то в тумане. За эти два года моя координация ухудшилась и моя речь стала скудной, я начала запинаться, это не так заметно при написании чего либо, как при разговоре со мной. Конечно я пытаюсь это контролировать, но я часто долго вспоминаю подходящее слово, которое подходит по смыслу, хотя раньше таких проблем не было. Может быть это просто из за недостаточного общения? Или недостаточного количества спорта и воды? После второго приступа диагностировали социофобию(тревожность), депрессию. Но сейчас я живу спокойно, но проблемы с речью мне мешают, а эти 30 минутные приступы пугают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-07 23:17
Здравствуйте, Камила.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.