Проблемы с речью

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, жалуюсь на нечеткость речи. С трудом выговариваю некоторые слова и поэтому иногда приходится снижать темп речи, чтобы меня понимали. Окружающие возможно и не замечают, но я чувствую что язык немного заплетается. Это состояние может длится сутки или больше, а затем артикуляция приходит в норму и я могу говорить с привычной скоростью. Ещё похожее состояние может проявиться после пребывания на морозе или когда съем мороженное, но тогда речь быстро восстанавливается в теплом помещении. Что это может быть? И опасно ли? Это началось ещё в прошлом году, затем пол года не беспокоило и опять началось. Также при этом может усиливаться заикание, которое меня долгое время практически не беспокоило.
Кстати в детстве, в лет 14, возникало что-то подобное, а именно в конце летних каникул речь стала патологически ускоренной и немного невнятной, но вскоре после возвращения в школу все нормализовалось
Категория: Логопед
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Попробуйте выполнять артикуляционные упражнения. Необходимо стабилизировать тонус артикуляционных мышц. И проконсультируйтесь у невролога.