Проблемы с пятками

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, был у двух специалистов и точного ответа не получал. Мазал тербизилом месяц и пил пульс терапию итраконазола для ногтей. Раньше состояние было лучше. Что это такое, чем лечить, скажите пожалуйста. Приложил фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 10:27
Здравствуйте!
Подошвенный гиперкератоз.
Причин может быть несколько.
Используйте
Крем аквапилинг -  2 раза в день до 1 мес.
Не носите шлепки и обувь без задника.
Отпишитесь.
Алексей 2017-12-10 11:52
А вот пропил итраконазол четыре раза по неделе с перерывом в три недели и ногти не успели отрасти и изменёнными остались, стоит ещё раз пить или может другой препарат, ламизил например или что-то другое хорошие, но не дорогое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 12:24
Итраконазол накапливается в ногтевой пластине и ложе, и остаётся там до 6-9 мес после приема.
Ногти отрастут здоровыми позже.
Местно можно использовать
Лак лоцерил по инструкции, или раствор экзодерил по инструкции до 5-6 мес.
Алексей 2017-12-10 12:32
Спасибо. А если пил спиртное и пью иногда, то накопленный итраконазол останется до 6-9 месяцев?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 12:44
Да, это локальное действие.
Алексей 2017-12-10 12:51
Спасибо Вам большое. А могли бы последнее подсказать, я хочу провериться на ВИЧ, как лучше, купить тест в аптеке или сдать анализ? Если тест, то от него нельзя заразиться если кто-то до меня вдруг его держал в руках из больных? И если сдать анализ, то данные пойдут в психдиспансер например?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 18:38
Можете обследоваться анонимно и бесплатно в СПИД центре.
Получите результат через 3 дня максимум в запечатанном конверте!