Проблемы с кишечником у ребенком 2 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 3 недели назад ребенок 2 года переболел энтеровирусом. Все началось как обычная простуда, сопли и кашель, а через 2 дня началась диарея с температурой, диарея достигала до 20 раз в день, через дней 5-7 уменьшился до 5-7 раз в день. Диарея продолжалась 2 недели. В это же время начали прорезываться моляры. За эти 2 недели по назначению врача принимала аципол, энтерол, смекту, полисорб, прибиотики, регидрон. Но стул так и не оформленный, и кашецеобразный, даже бывает жидкий. Может ходить в туалет до 6 раз в день, а может вообще один раз или не сходить целый день. Иногда у ребенка в животе бывает урчание. Сдали копрограмму и ждем результаты на дисбактериоз. Результаты копрограммы прилагаю. Подскажите, что сделать, чтоб наладить стул и работу кишечника у ребенка?
Ранее таких проблем не возникало.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 16:57
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, реакция кислая, признаков воспаления нет. После вирусных инфекций могут возникать вторичные ферментопатии, обостряться скрытые до этого проблемы. Обычно начинаем с перевода на безмолочный стол на несколько недель, в кашу добавляется соевое молоко, остается качественное сливочное масло или топленое масло, остальное убираем. По поводу злаков можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, дополнительно сразу на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам.
Из препаратов можно использовать фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2019-12-25 17:20
Спасибо за ответ! У меня вопрос, слизь в кале не может говорить о дисбактериозе или трудно сказать без результатов на дисбактериоз?
Безмолочную диету придерживаемся, кашу едим на воде. Бывает, что жалуется на живот. Кроме частого стула, больше нет никаких признаков. Может ли быть колит или энтероколит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 18:14
По копрограмме признаков энтероколита нет. При дисбактериозе слизь может быть.