Проблемы с газами и стулом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 с половиной месяцев
Здравствуйте, у дочери проблема с самостоятельным стулом. На грудном кормлении, прикорм с 5 месяцев вводим. С трёх месяцев не может опорожнить кишечник или выпустить газы сама. По ночам плохо спит из-за этого, либо крутится всю ночь, пытаясь выпустить газы, либо просыпается и плачет из-за коликов. Днём когда пытается пукнуть вся извивается, сворачивается в калачик и еле-еле что-то выпускает. Дефекация происходит с глицериновой свечкой. По УЗИ ставят только "незрелость печени", остальные показатели в норме. Сдавали копрограмму уже после введения прикорма, "Кал жёлтого цвета, оформленный. Мышечные волокна непереваримые ++, клетчатка непереваримая ++, нейтральный жир +, крахмал +. Остальные показатели в норме. После того, как поест кабачок газы какое-то время отходят, но стула нет и начались запоры, кал стал твёрже. Массажи, трубки газоотводные, пробиотики и высаживание не помогают. Педиатр разводит руками и надеется, что с прикорм пройдёт. Подскажите что это может быть и что делать?

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-11-25 07:44
Здравствуйте. Рекомендую, хилак форте по 15 капель 2 раза в день 1 месяц. Плюс добавить кисло- молочную смесь, как отдельный приём пищи. Так же пюре тыквы, которое Вы сами будете делать, не магазинное. Тыкву отварить, протереть через сито, добавить немного соли и слив масла. Так-же пюре из чернослива, в этом случае из баночек, магазинное.
Далее.
Фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, череда трехраздельная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 0.5 чайной ложке на стакан кипятка, принимать 2 месяца.