Проблемы с дикцией после удаления зуба

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 31 год, около месяца назад мне удалили зуб, по -моему говорили что шестерка, сверху жевательный, он был очень большой, трехкорневой, дырень, наверное, сантиметр получилась. Сначала опухоль сходила, то се, вроде не замечала ничего, думала привыкну и все пройдет, но прошло достаточно времени, а дикция так и осталась нарушена. Говорить как то сложно, не получается проговаривать слова. Иногда ощущение, при разговоре, как будто язык заплетается. Речь так то со стороны нормальная, люди не замечают, но я чувствую дискомфорт, иногда чувство что язык проваливается в эту дырку при разговоре, то, извиняюсь, слюни через нее сочатся, некоторые звуки проскакивают, иногда чуть шепелявят, например, буква З плохо получается, Л иногда, Р, короче почти все звуки, произнося которые нужно язык к зубам прижимать. Не знаю как объяснить, что бы вы поняли. Вобщем иногда звуки нечеткие, как будто язык заплетается. Могут ли эти проблемы быть связаны с отсутствием зуба? Я просто сначала напугалась, думала какие то неврологические проблемы. А потом вспомнила, что они начались как раз после удаления. Спасибо за ответ, если вы конечно поняли что я хочу сказать, просто сумбурно написала, тк даже не знаю как описать это.
Теги: заплетается язык
Категория: Логопед
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

После удаления зуба такого быть не должно. Даже если он очень большой. Я думаю, отек уже должен пройти. Очень странно, что нарушились переднеязычные звуки (Л, Р, З). Возможно Вам кажется? Может быть это последствия анестезии? Я Вам даже ничем не могу помочь. Могу только посоветовать обратится к протезисту и восстановить недостающий зуб.