Проблемы при дефекации

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вообщем такая проблема: Все началось недели 3-4 назад, я тогда пил антибиотики-лечился от воспаления корня зуба. В те дни я впервые почувствовал боль при дефекации. Затем еще раза два была ужасная боль и кровь на бумаге. Я посидел на диете- немного помогло. Боль стала незначительной, даже иногда ни боли ни крови не наблюдалось. Но кал стал лентовидным и длинным. Такое состояние у меня уже 2-3 недели. Боль только при дефекации, а дискомфорт проходит через 1-2 минуты. Кровь присутствует только когда появляется боль. На данный момент пью тысячелистник. Поход в туалет примерно раз в два дня. Хотелось бы узнать на что это похоже и что лучше предпринять (само собой визит к врачу желателен, но у меня сейчас такая ситуация, что если с этим можно самому справится, то хотелось бы воспользоваться такой возможностью).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:54
Здравствуйте, Виктор! Без осмотра и обследования желательно использовать диету стола 5 на 2 - 3 недели. Принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.