Проблема с глотанием и слюной

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у отца рак. Проходим химиотерапию и лучевую терапию. После появилась проблема с приемом пищи, воды и слюновыделением. Глотать стал плохо, захлебывается, поперхивается. Сплюнуть слюну удаётся очень тяжело т. к. она стала более вязкой. Полоскает полость рта (ротоканом и тантум верде) чередуя но эффект минимальный. Подскажите как можно ему помочь? Что нужно сделать? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 08:30
Здравствуйте!
Подскажите как можно ему помочь? - в домашних условиях вы мало чем поможите. Причин может быть несколько, либо это грибковая инфекция, которая развилась на фоне ХТ и ушла дальше в горло, либо несостоятельность мышц глотки.
Что нужно сделать? - нужно будет сходить к вашему лечащему врачу и пусть направит на ларнгоскопию + мазки из зева на флору. Назначит препараты понижающие секрецию слюны и противогрибковые, если подтвердит наличие грибов. "Тандум верде" здес мало чем поможет.