Пробки после тонзиллэктомии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в анамнезе тонзиллит, с одной стороны воспалялась и появлялись пробки не в миндалине, а в тканях за ней, после проведения ТЭ, с этой стороны эта ткань и осталась. Какое-то время она оставалась чистой, сейчас там снова пробки и все симтомы тонзиллита. Как можно удалить эту ткань?
Прикрепляю фото до ТЭ, чтобы было понятно о какой ткани речь
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань небной миндалины, которая разрослась на фоне хронического тонзиллита. Делать с ней ничего не надо.
Валерия 2018-07-22 18:21
Спасибо за ответ. Ну она же воспаляется и там пробки, я беспокоюсь, что осенью я начну из-за нее снова болеть
Эти участки ткани часть миндалины, поэтому вполне вероятно, что там также в лакунах миндалин накапливается казеоз. В профилактических целях казеоз удаляется раз в полгода. Предпочтителен при данной патологии промывание на аппарате Тонзиллор мм курсом до 10 процедур.
Валерия 2018-07-22 22:21
Большое спасибо. А имеет ли смысл почистить тонзиллором и прижечь азотом после?
Да, целесообразно после промывания лакун делать лакунэктомию лазером, азотом и т. д. при условии должной санации лакун от пробок. В противном случае осложнений не избежать.