Признаки цистита + анализы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: Признаки Цистита+ анализы
Здравствуйте, 14 пвг начался приступ цистита. Жжение и боль в мочевом пузыре. При приеме парацетамола проходило на время. Пила бактериофаг секстафаг 3 дня по 20 мл кажд день и сдала анализы. Прошла неделя, все ещё признаки цистита то возникают, то проходят. Температуры нет.
16 числа была овуляция и отношения с мужем. Вероятность зачатия есть.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение или дальнейшие действия мои.
Категория: Уролог
Добавлен: 22 августа 2021 года

8 ответов

Инна 2021-08-22 19:52
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-22 20:01
Здравствуйте, Инна.

Рекомендую Вам пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. На 3 день со дня пниёма сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Инна 2021-08-22 20:06
Спасибо за ответ.
Я переживаю, что могло быть зачатие. Поэтому опасаюсь пить Амоксиклав. Скажите Ваше мнение на этот счёт, пожалуйста? Могу ли я подождать несколько дней, чтобы сделать тест на беременность, убедиться, что беременности нет? Или критично будет?
Подскажите также, пожалуйста, нужно ли лечение также для моего мужа. Цистит возникает на фоне планирования беременности уже 2 раз за полгода.
Также скажите, пожалуйста, в анализах бак посева на чувствительность к бактериофагам. Написано, что нет чувствительности к фагам. Это могло быть из-за того, что я уже принимала фаг и сдала анализ?
И скажите Ваше мнение на счёт фагов, пожалуйста, в целом. Не являются ли они "фуфломицинами"?
Спасибо:)
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-22 20:23
Вместо амоксиклава можно принять монурал 3 грамма однократно, он более безопасен. Если лейкоциты в моче через 3 дня не уменьшатся, то нужно начать принимать амоксиклав, он тоже безопасен при беременности.

Если это не первый случай, то конечно нужно и мужу обследоваться у уролога. Сдать анализ мочи, сок простаты и пцр мазок на инфекции передающиеся половым путём.

Да, Вы правильно отметили. Не нужно обращать внимание на бактериофаги и принимать только их. Как поддерживающая терапия может быть, но не более.
Инна 2021-08-22 20:31
Благодарю за ответы. Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-22 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего. Буду признателен, если нажмёте на кнопку "Благодарность врачу". Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2021-08-24 11:28
Здравствуйте! Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, могу я пропить Нитрофурантоин вместо Амоксиклава? И если да, то напишите, пожалуйста, дозировку. Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 13:51
Здраствуйте.

Нитрофурантоин можно пропить по 100 мг * 2 р/д 5 дней, но Вы говорили, что предполагаете зачатие. А при этом он Нитрофурантоин противопоказан.