Признаки изменения гипофиза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении долгого времени болела голова, немело лицо и были панические атаки. Сделала мрт (заключение прикладываю) велено обратится к эндокринологу. Помогите, пожалуйста, подскажите насколько это опасно?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 17:57
Здравствуйте, Юлия.
Угрозы для жизни нет. В такой ситуации стоит:
  1. Обратиться к эндокринологу очно для осмотра.
  2. Сдать анализ крови на ТТГ, мономерный пролактин и макропролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. При выявлении повышенного мономерного пролактина – пройти МРТ гипофиза с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-09-27 19:27
Я родила 8 месяцев назад, ребёнок на ИВ, но молоко до сих пор выделяется при нажатии на соски. Это может повлиять на результат анализа на Пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:29
Если Вы продолжаете нажимать на соски – повлияет, безусловно. Перечитайте внимательно правила подготовки к сдаче анализов, я чётко указала их выше.