Привышен пролактин

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне двадцать лет. Я сдала анализы на гормоны. У меня в двое привышен пролактин при норме 102-406 (у меня 1015). Какие могут быть причины? С чем это может быть связано? Судя по описаниям на медицинских сайтах такой уровень пролактина может быть у женщин с двумя и более детьми, либо кормящие грудью.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 17:55
Здравствуйте, Инна.
Наиболее вероятные причины – микроаденома гипофиза или некорректная подготовка к сдаче анализа. Менее вероятные причины – гиперпролактинемия за счёт макропролактина (это вариант нормы) или повышение уровня пролактина на фоне патологии щитовидной железы (гипотиреоза).
С уважением, Надежда Сергеевна.