Привыкание к дулоксетину(?)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, принимаю препарат дуксет 60 мг (дулоксетин), может ли от него быть зависимость? Пью его полгода, при ОКР помогает отлично, но в случае когда препарат заканчивается и я не успеваю к врачу вовремя, состояние жуткое со стороны ЖКТ, голову когда поворачиваю влево потом все кружится и сдавливает в голове, тошнота, сердце частит и трепетание. Врач утверждает, что привыкания не может быть, но откуда тогда такое состояние именно при отстутсвии препарата в организме. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 11:54
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, дулоксетин не вызывает привыкания, не приводит к лекарственной зависимости и не дает синдрома отмены.
Дело в том, что антидепрессанты перестраивают нейрогуморальную систему организма, при отмене она приходит к старой модели и все симптомы невроза возвращаются.
Сделайте упор в своем лечении на внутреннюю психологическую работу со своим врачом-психотерапевтом.