Привычка трогать грудь и странное действие напрягая все тело

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Дисплазия тазобедренных суставов. Носим отводящую шину
Добрый вечер. Девочка 1,7 Подскажите пожалуйста, у ребёнка привычка класть постоянно руку на грудь. Норма это или потология? До 1,3 были на гв. И ещё одна привычка часто ложиться и может часами напрягаться, напрягает пресс и пятой точкой прижимается к низу, напрягая и мышцы на попке. Даже мокренькая становиться, видно что очень напрягает тело. Нигде не могу найти ответа на этот вопрос!? У нас дисплазия тазобедренного сустава, но думаю это никак не связано.
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 12:52
Екатерина, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка привычка класть постоянно руку на грудь. Норма это или потология?
- такого симптома в медицине нет.
И ещё одна привычка часто ложиться и может часами напрягаться, напрягает пресс и пятой точкой прижимается к низу, напрягая и мышцы на попке. Даже мокренькая становиться, видно что очень напрягает тело. Нигде не могу найти ответа на этот вопрос!?
- младенческая матурбация. Ничего страшного. Если хотите, то могу выслать ссылку на рекомендации по этой теме на моем сайте.
Екатерина 2020-12-06 20:36
Спасибо за ответ. Мы так и думали, можете прислать ссылку? И надо ли с этим что то делать? Кроме того как отвлекать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-07 17:16
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Аффективно-респираторные приступы