Прививки. Как быть?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, помогите советом! Моего сына высадили из школы на 2 месяца. Т. к в классе была сделана ОПВ. мой сын не привит против полиомиелита. Ему была сделана одна вакцина еще до года. Потом был мед. Отвод. Сейчас я хотела бы ему сделать вакцинацию. Педиатр советует сделать ОПВ, а не ИПВ, чтобы пойти в школу. Говорит, что раньше всех прививали именно ОПВ и ничего страшного. Можно ли сделать ему ОПВ, если есть только одна вакцина ИПВ до года? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Добрый день. Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, первые две вакцинации делают только ИПВ, для предотвращения вакциноассоциированного полиомиелита. Поэтому и перестали делать ОПВ, так как были случаи поствакцинального полиомиелита. После двух вакцинаций ИПВ, такого не бывает.