Прививки гемоглобин срок действия прививок геп А и Б

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, по календарю прививок делали корь краснуха и паротит. У ребенка почти всегда был низкий гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, на гемоглобине 105-110 мог сформироваться достаточный иммунитет после прививок?

И ещё вопрос. Если делать прививку геп А. А ребенок ранее бессимптомно его перенес. Будет ли вред здоровью? На антитела до постановки прививки не сдавали.

Я правильно понимаю, что геп А и Б прививка действует 10 лет?

Спасибо, Елена Борисовна
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 21:20
Добрый день.
Иммунитет сформируется достаточный.
Нет, вреда не будет, так как у ребенка и так уже будут выработаны антитела. Инфекции, ранее перенесенные, не являются противопоказанием к вакцинации.
Иммунитет после вакцинации от гепатита может сохраняться и 20 лет. Просто через 10 лет людям из групп риска желательно контролировать уровень антител.