Прививка при возможном аутизме

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Гастрорефлюкс
Здравствуйте, у меня дочка. Ей сейчас 2,10 г.
Предстоит завтра запоздалая вакцинация от кори краснухи и паротита. Вакциной КПК. По планам потом высидеть пару тройку недель дома и идти в садик (до этого не ходила).
Вопрос: можно ли ставить вакцину кпк, а Через 1,5 месяца пентаксим, при возможном начальном аутизме?
Почему я задумалась про аутизм-тест АТЕК онлайн. Показывает пограничное состояние и начальную стадию 30-40 баллов. В основном из-за раздела поведение. У дочки сейчас навязчивые движения (щипает глаза и шею, локоть, когда нервничает), складываете игрушки в ряды, очень хромает самообслуживание, (часто не просится на горшок-делает дела в штаны, не ест сама, не пробует одеваться-только разделается иногда), очень разборчива в еде, ест ограниченнный набор блюд, правда овощи и фрукты сырые ест. Взгляд в глаза есть, контакт и понимание речи есть, мне помогает. С другими детьми неохотно.
При родах сложных была гипоксия. Из диагнозов невролога -возбудимое поведение и привычная ходьба на носочках
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-09 15:26
Аутизм не является противопоказанием для прививок