Прививка при гломулонефрите

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет, в июне 2019 года перенесли острый постстрептококовый гломулонефрит. Сейчас диагноз: обменнная нефропатия, функция почек не нарушена, реконвалесцент острого постстрептококового гломулонефрита. Сейчас в принципе ничего не беспокоит, единственное все 2,5 года АСЛО остаётся повышенным. Можно ли ребёнку с таким диагнозом ставить прививку корь, краснуха, паротит, у нас ревакцинация в 6 лет? Очень переживаю. А ещё у нас атопический дерматит.
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-26 18:29
Здравствуйте, учитывая стойкую ремиссию в течение 2х лет после перенесенного острого гломерулонефрита, при отсутствии изменений в анализах (контроль ОАК, ОАМ непосредственно перед вакцинацией) абсолютных противопоказаний к вакцинации нет. И обязательно под прикрытием антигистаминных за 5 дней до и неделю после.