Прививка от столбняка в 5 лет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, вопрос по прививкам АКДС и Пентаксим. Ребенку в 2 года сделали 3 вакцинации Пентаксимом с необходимыми промежутками. Далее, 4-й Пентаксим не делали. Сейчас, в 5 лет, какую прививку вместо Пентаксима нужно делать и насколько срочно?
Категория: Педиатр

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 08:52
Добрый день.
Прививки от полиомиелита у ребенка все сделаны или тоже не доделаны?
Маргарита 2021-09-16 09:07
От полеомелита только те, что в Пентаксиме содержатся.
После Пентаксима делали только корь/краснуху/паротит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 20:54
В таком случае можно делать Бустрикс Полио или отдельно АКДИ и ОПВ.
Маргарита 2021-09-17 10:34
Спасибо.
Хотела бы ещё уточнить, какие есть ограничения по возрасту для данных прививок. Их обязательно сделать до какого-то определенного возраста (например, строго до 6-ти/7-ми лет)? Или для формирования иммунитета их нужно сделать безотлагательно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-17 14:31
Сейчас ребенок не полностью защищен от инфекций, для полноценной защиты нужно пройти весь курс по возрасту.
Маргарита 2021-09-17 16:36
Поняла. А нам нужно будет сделать одну ревакцинацию (Бустрикс Полио или АКДИ+ОПВ) сейчас, или через год-два дополнительную, т. к. по графику предусмотрены две ревакцинации.
Маргарита 2021-09-17 16:59
Как я понимаю, Пентаксим после 5-ти лет уже не делают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-17 18:54
Если сейчас сделаете, то через год - ревакцинация. Если через год, то только один раз.