Прививка от столбняка в 5 лет
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, вопрос по прививкам АКДС и Пентаксим. Ребенку в 2 года сделали 3 вакцинации Пентаксимом с необходимыми промежутками. Далее, 4-й Пентаксим не делали. Сейчас, в 5 лет, какую прививку вместо Пентаксима нужно делать и насколько срочно?
8 ответов
Добрый день.
Прививки от полиомиелита у ребенка все сделаны или тоже не доделаны?
Маргарита 2021-09-16 09:07
От полеомелита только те, что в Пентаксиме содержатся.
После Пентаксима делали только корь/краснуху/паротит.
В таком случае можно делать Бустрикс Полио или отдельно АКДИ и ОПВ.
Маргарита Спасибо.
Хотела бы ещё уточнить, какие есть ограничения по возрасту для данных прививок. Их обязательно сделать до какого-то определенного возраста (например, строго до 6-ти/7-ми лет)? Или для формирования иммунитета их нужно сделать безотлагательно?
Сейчас ребенок не полностью защищен от инфекций, для полноценной защиты нужно пройти весь курс по возрасту.
Маргарита Поняла. А нам нужно будет сделать одну ревакцинацию (Бустрикс Полио или АКДИ+ОПВ) сейчас, или через год-два дополнительную, т. к. по графику предусмотрены две ревакцинации.
Если сейчас сделаете, то через год - ревакцинация. Если через год, то только один раз.