Прививка от столбняка после травмы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок 3,5 лет упал в ванной и рассек лоб. Обработали дома и поехали в травмпункт. Рану не зашивали, просто обработали и наложили повязку. У ребёнка стоит 3 прививки АКДС (последняя 16.05.2017 г). Сказали в течение 3 недель срочно сделать ревакцинацию. Действительно ли это необходимо? Ребёнок болеет, а прививка тяжелая.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 14:26
Добрый день.
Для защиты от столбняка нужен полный цикл вакцинации, то есть ревакцинация тоже нужна. Сделать ее нужно в кратчайшие сроки.
Столбняк имеет высокий уровень смертности.