Прививка от менингококковой инфекции

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 и 8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перед поездкой на море хотела привить детей 3 и 8 лет от менингококковой инфекции (Менактра). Но очень критические сроки. Месяц назад была вакцинация АКДС (16.07), записали на 17.07, выезд был запланирован на 20 июля. Доктор в центре заверяет, что это не опасно. Но срок всего 3 дня + 2 дня дороги. Подскажите, на сколько опасны обе эти ситуации:
российский юг без прививки
прививка, но в такой сжатый срок перед поездкой.

спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-10 15:35
Здравствуйте.
Сделайте прививки 13-14 июля, по срокам пройдет 28 дней после последней прививки (АКДС) и будет неделя для оценки реакции после вакцинации против менингококковой инфекции.
ольга 2019-07-11 09:21
Спасибо больше. В центре не соглашаются ставить раньше 30 дневного перерыва.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-11 17:15
Тогда лучше сделать прививку после отпуска. Или обратиться в другой центр. Разница в 2-3 дня существенной роли не играет.