Прививка от гриппа и мануальная терапия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хочу сделать прививку от гриппа, но у меня сейчас будет курс процедур мануальной терапии. Подскажите пожалуйста, эти процедуры совместимы с прививкой? Или лучше прививку отложить и сделать после того, как закончу лечить спину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 18:33
Александра! В первую очередь ставите вакцину. А потом только мануальная терапия. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-09-05 23:02
У меня уже назначены сеансы, к тому же спина болит, я не хочу откладывать мануального терапевта. Нельзя ли сделать прививку одновременно с этим? Это не совместимо между собой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-06 12:24
Александра! Мы вам дали рекомендацию, как правильно поступить. Вакцинация в первую очередь, т. к. антитела начнут вырабатываться сразу после введения через 14 дней, а к концу месяца вы уже будите с иммунитетом от вирусов гриппа. Мы не знаем, как вы будите себя чувствовать после вакцинации. Поэтому, ваш специалист по м. терапии должен знать, что вы после вакцинации и о тех проявлениях, которые могут быть (температура, головная боль, общее недомогание).