Прививка от бешенства при ОРВИ

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенок 8 лет после укуса пальца кисти дикой белкой в городском парке получил три укола Кокав на 0, 3 и 7 сутки. Укус был не до крови. Через три дня предстоит четвертая прививка, а у ребенка появились симптомы ОРВИ (чихание, насморк и рыхлое красное горло), температуры ттт нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить при таким симптомах четвертую прививку от бешенства? Не заразится ли ослабленный организм на фоне ОРВИ бешенством от прививки? Буду благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-08 10:04
Таисия! Вакцина не заражает вирусом. А вызывает развитие иммунитета против вируса.
Платная консультация
Таисия 2021-09-08 10:47
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли вообще ставить ребенку 8 лет четвертую прививку от бешенства при симптомах ОРВИ (чихание, насморк и рыхлое красное горло, температуры нет)? Буду благодарна.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-13 13:26
Вероятно врач в отпуске придется подождать