Прививка адсм и антитела

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по данным которые я получил мне нужно делать прививку адсм, подошли сроки. Я не знаю точно, верны ли эти данные или нет, их дали мне в школе, также я не знаю делали мне данную прививку после школы. Я подумал, может перед тем как мне идти в поликлинику и делать прививку адсм мне съездить в мед. Центр и сдать анализы на антитела к дифтерии и столбняку и если антитела будут средняя защита или высокая, то тогда может мне и не стоит делать прививку адсм?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-22 14:36
Добрый день.
Анализ на антитела не является решающим в вопросе о необходимости вакцинации. Вам необходимо найти свою прививочную форму и посмотреть, когда надо делать прививку. Если делали в 16 лет, то следующий раз - в 26. Она делается раз в 10 лет.