Применение Цитиколина
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Т90.5 Травматическая болезнь головного мозга, хроническая травматическая энцефалопатия головного мозга 2ст., врожденная аномалия развития синдром Дэнди-уокера.
Здравствуйте. Последствия ЧМТ 2016г.: до сих пор искажается и плывёт картинка при ходьбе, сильный шум в голове, головная боль (ломит). На МРТ гол мозга диффузная кортикальная атрофия, глиоз, очаги в лобных и теменных долях 5шт до 0,3мм, 3гр. Инвалидн., на постоянной основе Мемантин 20мг утро. Есть назначение препарата Цераксон 1саше (1000мг) Х 2р/сут, 1-2 мес. Из-за экономической целесообразности имеется много препарата "ПРОНЕЙРО 0,250/МЛ 4МЛ N10 РАСТВОР Д/В/В И В/М ВВЕД" (Цитиколин).
Можно ли применять данный препарат внутрь пероральным путём введения в организм, например размешать ампулу в стакане воды и выпить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Это парентеральная форма препарата, поэтому при проглатывании он разрушится в желудке и не окажет своего лечебного действия.
Вам есть смысл вводить его внутримышечно в дозе 4 мл -1 раз в сутки.
Евгений 2021-07-28 16:45
Врач Невролог местной ЦРБ назначил Цераксон 1саше 1000мг Х 2 р/сут. Мой вес 110кг, рост 195кг. ЧМТ сентябрь 2016г. - почти 5 лет давность, итог энцефалопатия 2ст, сильный шум в голове. Есть ли смысл от Цитиколина спустя 5 лет после травмы? И все же колоть 1 раз в сутки 1000мг или 2р/сут каждые 12 часов? Спасибо.
Особого смысла спустя такой срок после травмы в его приеме я не вижу. Он не влияет на сосуды головного мозга.
Евгений 2021-08-22 18:37
Таисия Вячеславовна сейчас ввожу внутримышечно Пронейро 1раз/сут 1000мг., дополнительно добавил Нейпилепт для приема внутрь, стал принимать внутрь вечером 1000мг цитиколина (утро в/м 1000мг) = 2000мг/сут + добавил Кавинтон форте 10мг х 3р. д. - в итоге плохо, голова кружится, сильная нервная возбудимость, шум в голове усиливается, бессоница. Не понял от Цитиколина или от Кавинтона, оба в максимальных дневных дозировках. Убрал Цитиколин вечером, оставил в/м 1000мг утро + Кавинтон 10мг 2 или 3 раза в день (не пойму какую дозировку выбрать, капил таблетки Форте 10мг, 2уп, =180т). Какие препараты влияют на сосуды в отдаленном периоде ЧМТ (5 лет)? Есть ли смысл обследования Реоэнцефалография головного мозга, ТКДГ головного мозга? Первый шум появился от ДТП, был сильный изгиб шейного отдела позвоночника отклонением головы в сторону + ЧМТ. Шею светил (МРТ ШОП, МР ангиография, УЗИ - 5 протрузий ШОП, гипоплазия правой позвоночной артерии, в голове МР ангиография с контрастом - не замкнут вилизиев круг в следствии отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии
Здравствуйте.
Непосредственно вазоактивным препаратам является Кавинтон.
Цитиколин влияет на мембраны нейронов, участвуя в их восстановлении.