Применение ОК при ковид 19
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Панкреатит. Эрозивный гастробульбит. Фиброзно-кистозная мастопатия. Мигрень. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. У дочери подтвержденный ковид и я заболела тоже, жду мазок. Уверенность о том что заразилась есть. У меня миоматозный узел 5,5*6 и эндометриоз. На узи не была год, не беспокоило ничего. Я пью Силуэт по назначению, чтобы снизить риск кровотечения и боли при менструации. Принимаю 3 года. До назначения препарата менструации были жутко обильные и долгие. Сейчас узнала, что при ковиде нельзя пить ОК так как есть риск тромбоза, а учитывая в анамнезе еще и редкие мигрени и головные боли риск возрастает в разы. В поликлинике у нас нет реактивов на коалуграмму и сдавать нужно платно вызывая на дом врача и это мне сейчас не по силу и так же д-димер все платно и только дома, так как карантин. Пить коагулянты и не бросать ОК я не могу решиться так как это серьезные препараты которые еще и противопоказаны при желудочных патологиях, у меня после гастроскопии Эрозивный гастробульбит. Я в замкнутом круге и панике. Перерыв заканчивается и надо начинать через три дня новую пачку. Бросить ОК равносильно что может открыться кровотечении, тем более при приеме коагулянтов такое быть может. Доктор, подскажите пожалуйста, что мне делать. С уважением, Татьяна
Категория: Гинеколог

10 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-15 09:17
Здравствуйте! Если ковид подтверждённый, то ок следует отменить.