Применение ОК при ковид 19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Панкреатит. Эрозивный гастробульбит. Фиброзно-кистозная мастопатия. Мигрень. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. У дочери подтвержденный ковид и я заболела тоже, жду мазок. Уверенность о том что заразилась есть. У меня миоматозный узел 5,5*6 и эндометриоз. На узи не была год, не беспокоило ничего. Я пью Силуэт по назначению, чтобы снизить риск кровотечения и боли при менструации. Принимаю 3 года. До назначения препарата менструации были жутко обильные и долгие. Сейчас узнала, что при ковиде нельзя пить ОК так как есть риск тромбоза, а учитывая в анамнезе еще и редкие мигрени и головные боли риск возрастает в разы. В поликлинике у нас нет реактивов на коалуграмму и сдавать нужно платно вызывая на дом врача и это мне сейчас не по силу и так же д-димер все платно и только дома, так как карантин. Пить коагулянты и не бросать ОК я не могу решиться так как это серьезные препараты которые еще и противопоказаны при желудочных патологиях, у меня после гастроскопии Эрозивный гастробульбит. Я в замкнутом круге и панике. Перерыв заканчивается и надо начинать через три дня новую пачку. Бросить ОК равносильно что может открыться кровотечении, тем более при приеме коагулянтов такое быть может. Доктор, подскажите пожалуйста, что мне делать. С уважением, Татьяна
Категория: Гинеколог

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-15 09:17
Здравствуйте! Если ковид подтверждённый, то ок следует отменить.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-15 12:42
Спасибо за ответ! Если начнется кровотечение, как быть? Выходить нельзя. Скорую вызывать? Я не сиалкивалась с таким и даже не знаю как поступить.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-15 16:11
Вероятность кровотечения небольшая и кровотечение не приводит к инвалидизпции или ят. Поэтому кровотечение меньше из зол.
Табл транексам 500мг по 1 табл 3 раза в день
Платная консультация
Татьяна 2021-09-15 17:33
Маргарита Гегамовна, я еще у Вас хотела спросить. Сейчас у меня кровотечение отмены, новую пачку начинать через 2 дня, а тест придет только через 5 дней. Вдруг ковид исключат, а я брошу таблетки. Нельзя ли сейчас на дому сдать коагулограмму и если показатели в норме и начинать через два дня Силуэт или все же целесообразнее не начинать вобще не дождавшись теста на ковид
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-15 23:06
Лучше не држидаться. Один месяц не даст сильного кровотечения
Платная консультация
Татьяна 2021-09-16 00:17
Поняла. Спасибо Вам огромное!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-16 07:01
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Татьяна 2021-09-16 20:18
Готово)
Татьяна 2021-09-18 21:39
Маргарита Гегамовна, добрый вечер! Такой вопрос, который не дает покоя, сегодня даже скорую пришлось вызывать. Перенервничала. Сегодня 6-й день ковид. Подтвержден. КТ-1 10 и 15% поражение вирусной этиологии. Кровотечения отмены вчера закончилось и сегодня мне пить ОК, я не принимала как Вы и сказали. Течение ковида такое. Утром 36,3 иногда 37,3 вечером 37,5 и бывает 38,5. Пока лечусь без антибиотиков. Витамины, много питья, мазь в нос виферон и полоскания горла содовым раствором. К вечеру ломает и знобит когда есть температура. Я так понимаю, что раз у меня температура 6-й день, то скорее всего как придут анализы, мне придеться пить ксарелто или эликвис сразу, так как у меня и головные боли в анамнезе и сердце иногда барахлит уверена мне его назначат. Анализы сдам в пн, когда будут готовы не знаю. Сдам д-димер платно и оак, больше себе уже ничего позволить не могу. Средств нет. Как мне быть, если придет повышенный д-димер и плохой оак? Ведь если я начну принимать антикоагулянт, то меня просто увезут с кровотечением. В инструкции написано, не применять тем у кого есть риски. Кровотечений раньше без таблеток не было, но были ужасно долгие и болезненные менструации. Если меня увезут и его не остановят? При ковиде еще и куда повезут. Сегодня скорая была, даже разговаривать врач не стал, дерзил сунул мне таблетку и уехал, что ждать если мне срочно надо принимать антикоагулянт, а у меня сейчас кровь пойдет на отмене? Спасут ли таблетки что вы выше написали? Простите меня что столько написала, я очень боюсь.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-20 13:11
Да, спасут. Вопросы следует нумеровать