ОК и менструация после выкидыша

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 16 июля был выкидыш, 5-6 недель с последующей чисткой. Два месяца пью Джес Плюс для восстановления гормонального фона, менструации. Два дня назад закончили активные таблетки из второй пачки (т. е. сегодня вечером буду пить вторую реактивную таблетку, 28 дц). Сейчас очень тянет низ живота, с середины цикла появились прозрачные слизистые выделения (до сих пор). Тест отрицательный (05.10.17 - вчера вечером). с мужем половая жизнь активная. В сентябре в день предполагаемой даты овуляции тянуло них живота, стреляли яичники. Все как всегда у меня при овуляции (хотя при приеме Джес Ее быть не должно). Все два месяца приёма ОК мучали побочные эффекты: понос, головная боль, нервозность, снижение либидо, иногда тошнота. Поэтому третий месяц, как назначил врач, пить его не буду. Сейчас вопрос такой: это последствия ОК или беременность тоже возможна?
Спасибо за консультацию! Очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-06 10:47
Добрый день, Марина.
Если вы принимали ОК строго по схеме, то беременности быть не может.
Платная консультация
Марина 2017-10-06 10:52
Принимала вечером в период с 20: 00 до 24: 00. В одно и то же точное время не удавалось. Плюс были периодические проблемы с кишечником: в результате понос. В таком случае таблетки все равно усваиваются организмом или же "выходят"?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-06 12:58
Если была часто диарея, после приема ОК, то конечно контрацептивный эффект может быть снижен.