Приём Топирамата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Назначили при лечении хронической мигрени Топирамат 25 мг и Сирдалуд. Вчера на ночь впервые приняла Топирамат. До этого от Сирдалуда, даже по половинке пила спала нормально, хотя так проблемы с засыпания, но вчера снова не могла уснуть и опять начались замирания будто в желудке и сердце, бросали в жару, испугалась, что начнется атака. Хотя давление и пульс всегда в это время в норме. Не знаю, что это. Может ли это спровоцировать Топирамат? Пройдет ли это? Страшно, как вечер. Можно ли в таком случае принять что-то наподобие Алпразолам или клоназепам? Еще это состояние к ночи ухудшается ближе к месячным.
И подскажите, скоро день рождения, выпить совсем нельзя с этим Топираматом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-22 11:48
Здравствуйте.

Принимать алкоголь вам конечно нельзя. Он может спровоцировать приступ мигрени и панические атаки.
На ночь со снотворной целью можно выпить: Альпрозолам 0.5 мг внутрь. Он поможет вам успокоиться.
Ольга 2021-10-22 12:08
Да, про головную боль я понимаю, я вообще имею ввиду не опасно ли это для жизни, тк пить их мне очень долго, (Топирамат) от 3 месяцев. А я даже боюсь пустырник или корвалол наказать, вообще это не опасно для жизни?
Значит, при необходимости, выпить Алпразолам можно с такими препаратами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-22 21:27
Да. Можно иногда совмещать эти препараты.
Ольга 2021-10-23 08:06
Доктор, Что-то очень я боюсь этот препарат. Может он усиливать тревогу, обострять всё это?.
У меня вторую ночь с ним нет сна, и я даже не могу просто понять засыпала ли вообще? А днём я потерянная. Стоит ли начинать такое лечение. Врач, который назначил находится за 500 км. Еще слышала, что от Топирамата лезут волосы, а у меня и так их не осталось. Правда ли это.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-25 22:02
Если у вас такая реакция на данный препарат, то лучше конечно воздержаться от приема. И повторно проконсультироваться с врачом, который его назначал вам.
Ольга 2021-10-25 22:05
Да, чувствую себя разбитой, сонное бревно.
Не знаю, что и делать.
Скажите, вдруг, не смогу связаться с врачом, как его отменить? Выпила 5 таблеток на ночь. Просто не пить больше или поделить и попить по 1/2?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-27 10:23
Топирома вы сейчас в какой дозе принимаете?
Ольга 2021-10-27 10:24
25 мг
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-27 15:40
Значит постепенная отмена не нужна. Это минимальная дозировка.
Можно прекращать одномоментно.
Ольга 2021-10-27 15:41
Хорошо. Те. ничего страшного не будет. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-31 10:03
Да. Здоровья вам!