Прием противозачаточных без перерыва

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я пью противозачаточные Линдинет 20 уже почти 6 лет без перерыва, не влияет ли это на непродуктивную функцию? К гинекологу схожу и сдаю мазок примерно раз в год (в половине случаев просто акушерка смотрит), всё хорошо, но на гормоны никогда не сдавала. Можно ли без перерыва так долго пить и что вообще посоветуете? Хотелось бы пить еще года 3, пока ребенка не планирую, на данный момент мне 26 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-10 10:52
Здравствуйте! Если у Вас не было родов, то лучше сделать перерыв на 3 месяц а потом ещё 3 года принимать. Официально ни на что не влияет, но по опыту я все таки рекомендую делать перерывы раз в 3-4 года