Прием препарата карсил

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: анемия
Здравствуйте. Принимаю Линдинет 20. Выписан препарат Карсил (в инструкции к нему прочитала о снижении контрацептивного эффекта ОК). Порекомендуйте пожалуйста аналог препарата Карсил, из тех, что можно совмещать с ОК(т. е. не снижающих контрацептивного действия Линдинет 20). Ничего не нашла о совместимости Лив 52 с ОК? Спасибо.
Теги: карсил и противозачаточные, карсил и контрацептивы, карсил и противозачаточные таблетки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2015 года

10 ответов

Добрый день. С какой целью вы пьете карсил? По сути, любой гепатопротектор будет снижать эффективность КОК, так как контрацептивы метаболизируются (распадаются) в печени. Что карсил, что лив 52 - растительные препараты со схожим действием. Соответственно, и влиять на эффективность КОК они будут одинаково.
Ирина 2015-01-25 09:17
Спасибо за ответ. Карсил назначен по 1 т.2 раза в день(3 недели), т. к. показатели АСТ 38(а в норме до 33), остальные показатели в норме.
Я имею ввиду, зачем вы обследовали кровь на маркеры печени? У Вас боли в правом подреберье, хронический гепатит?
Или вы решили просто проконтролировать функцию печени. На фоне приема КОК ферменты печени часто немного повышаются. Прием карсила в данном случае не нужен.
И по анализам. Желательно ориентироваться не только на АСТ. Более значимое значение имеет коэффициент де Ритиса: отношение АСТ/АЛТ (норма 1,33± 0,42).
Ирина 2015-01-26 18:31
Да, хотела провериться, т. к. дискомфорт, тяжесть (периодически, не постоянно), возможно по причине продолжительного приёма КОК? А соотношение АСТ/АЛТ (38/14). Билирубин 14, амилаза 40.
Ирина 2015-01-26 18:47
Спасибо за Ваше внимание и советы. А коэффициент де Ритиса определяют когда оба показателя завышены? Или в любом случае? И что же значит в моём случае? Нужны ли какие то: профилактика или лечение? Спасибо, если сможете уделить время и ответить.
У Вас вариант нормы.
Если беспокоит дискомфорт в подреберье, то необходимо помимо анализов пройти УЗИ. Оценить состояние поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. Если по УЗИ все будет в норме, посмотрите за характером своего питания. Ешьте больше здоровой пищи, меньше жирного, жареного.
Елена 2021-02-02 09:39
Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста, мне гинеколог назначила Дюфастон, для нормализации длины цикла и на начальном эндометриозе, но т. к. я переболела вирусом, у меня часто горечь во рту, то к дюфастону назначила карсил. Начала читать за совместимость препапратов, оказывается их нельзя вместе пить. Что делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-02 10:11
Добрый день.
Прежде чем начать прием карсила необходимо понять с чем связана горечь во рту.
Покажитесь гастроэнтерологу.
Платная консультация
Елена 2021-02-02 21:18
Горечь во рту после лечения вируса(это два антибиотика, витамин С и д, триазавирин, парацетамол).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-05 20:56
Не факт что от этого.
Не вижу большой необходимости в карсиле.
Но если симптомы не пройдет, то покажитесь гастроэнтерологу.