Чем лечить печень, если есть киста?
Спрашивает: Регина Шукова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХАИТ, хр панкреатит, гастрит
Здравствуйте, после нарушения в питании появилась горечь во рту, боли тянущие в области печени. Сдала кал на копрологию, показал жировые кислоты знач. Содержание. УЗИ печени- киста 26 на10 мм. Сдала анализы ИФА на паразитов- отрицательный. Анализы АЛТ и АСТ не значительно повышены. ОАК норм. У меня хр панкреатит и аутоимунный тиреоидит, нарушен метаболизм, недостаток ферментов. Может с этим связано? Чем поддержать печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 06:46
Здравствуйте, Регина! В такой ситуации назначается несколько раз в год курсовой приём гепатопротекторов типа гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. За кистой нужно следить - контроль УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев. При увеличении размеров кисты более 3 см нужно будет проконсультироваться с хирургом.