Прием препарата "Дюфастон"
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: 2014г.УЗ- признаки аденомиоза, кист шейки матки, миомы матки. 2013г..Миома. Гиперплазия эндометрия, После выскабливания , 6 месяцев принимала гормоны дюфастон.
Здравствуйте Уважаемый Доктор!
У меня к Вам такой вопрос.
Мне 46 лет,
1). Месячные в последняя время стали нерегулярными. Недавно задержка была 2 месяца. Потом начались месячные или кровотечение продолжительностью 12 дней. Месячные не были обильными. На 6 день я обратилась к гинекологу с просьбой осмотреть меня так как месячные не прекращались. После осмотра, Врач сказала что УЗИ сейчас нельзя делать и предложила подождать еще 4 дня так как при задержке по её мнению месячные могут длится гораздо больше дней чем обычно (6 ДНЕЙ). И прописала по 1 таблетки "ТРАНЕКСАМ" 3 раза в день. На 9 день, Я самовольно пошла на УЗИ, и по результатам ультразвука обнаружили Ниже описанные диагнозы. Эндометрий 5,0 мм.
на 10 день, Я снова обратилась к участковому Гинекологу и показала заключение УЗИ. Она еще раз меня осмотрела и не смогла ответить на мой вопрос "Это месячные или кровотечение", После осмотра она увеличила дозу "ТРАНЕКСАМА" по 2 таблетки 3 раза в день. На 12 день, кровь (месячные) остановились. И Врач прописала мне новое лечение, с 16 по 25 дню пить по 2 таблетки в день гормоны "ДЮФАСТОН" для регулирования цикла. На мой вопрос: А если после дюфастона сразу начнутся месячные, не слишком ли много крови я потеряю, ведь месячные (кровотечение) в этом месяце у меня началось 1-го июня? То есть, если я начну принимать дюфастон с 16 июня, то месячные по моим расчетам начнутся где-то, 27 июня. И получается 2 кровотечения в одном месяце? Она ответила что мол ничего СТРАШНОГО! Но меня смущает её ответ, Ведь два кровотечения в одном месяце это не хорошо? Она говорит что нужно принимать гормоны чтобы месячные были регулярными и чтобы не вернулась гиперплазия эндометрия. Но я очень переживаю, опыт приема дюфастона у меня уже есть, от него головные боли, бывает и кровянистая мазня. Уважаемый Доктор! Дайте пожалуйста совет, Я очень переживаю, что в этом месяце снова начнется кровотечение. Ведь Я только что оправилась от 12 дневных месячных.
2. После исследования цитологического мазка был поставлен диагноз: ЦИТОГРАММА ВИГИНОЗА" Врач прописала таблетки "МЕТРОНИДАЗОЛ", от них у меня большие головокружения, Свечи назначить она не хотела, мол эти копеечные таблетки "самые эфективные "
Подскажите, может есть какие-то другие лекарства для лечения вагиноза? Может свечи какие нибудь? Заранее Спасибо и если есть возможность посмотрите пожалуйста УЗИ. СПАСИБО!
Теги: дюфастон при повышенном фсг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2014 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-15 12:55
Здравствуйте! 1. Не вижу признаков гиперплазии. Но гормональное лечение Вам могли посоветовать и из-за признаков аденомиоза. При этом я бы не рекомендовала его из-за того, что есть миоматозные узлы. Лучше понаблюдаться на УЗИ в динамике, сдать анализы на гормоны, чтобы понимать-возможно, такое кровотечение-это уже начало менопаузы.2. Можно свечи Метронидазола или точнее-вагинальные таблетки. Также можно советовать Гексикон
1