Приём препарата

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, 5 месяцев назад я родила путём ЭКС, не кормила грудью не дня, месячных не было не разу. Сдала анализы на гормоны все в норме, по УЗИ все в норме. Назначили фемостон 2/10. Прочла побочки ужаснулась, пить не стала. 5 месяцев прошло эндометрий 0,33 мм. Ощущаю ежедневные приливы. Стоит ли пить назначенный препарат? И в течении какого времени?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-09 09:51
Добрый день, Татьяна.
С какой целью вам назначали данный препарат изначально, какие у вас были жалобы?
Сдавали вы эстрадиол? У вас есть сейчас репродуктивные планы?
Платная консультация
Татьяна 2018-10-09 09:58
Считаю что отсутсвие месячных 5 месяцев, когда не кормила грудью это не нормально. Сдавала всевозможные гормоны все в норме. Репродуктивных планов нет, так как 5 месяцев назад было кесарево-сечение. 2, 5 года беременность не планирую. Назначили фемостон 2-10 чтобы вызвать месячные.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-09 11:59
Татьяна, это как раз нормально.
Не сразу после родов должны идти месячные, даже если вы не кормите ребенка.
До года месячные после родов в норме могут не идти.
Можно конечно принимать гормональные препараты, если вам не жалко свой организм. Назначать?
Платная консультация
Татьяна 2018-10-09 12:07
Спасибо за ваш ответ, если это нормально, то пить я естественно ничего не буду. Просто не у одного врача уже была и все в один голос говорят, что при отсутствии грудного вскармливания это не нормально. Скажите пожалуйста почему я ощущаю приливы? Сначала легкое давление в висках, потом жар по всему телу, озноб, и обильное потоотделение, затем общая слабость, это тоже норма?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-09 19:59
Беременность и роды большой стресс для организма и вполне нормально что может быть гормональная перестройка.
На данный момент вероятнее всего ваши жалобы связанны с низким уровнем эстрадиола.
Но учитывая что прошло совсем мало времени после родов, то это можно считать нормой.
Рекомендовал бы вам подождать.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-09 20:18
Спасибо вам большое, вы меня успокоили. Буду ждать. Спасибо ещё раз!