Прием прадакса

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор!
В 2009г. был первый приступ мерцательной аритмии, причины не выявили, принимала конкор. До 2016г приступов не было. В мае 2016г. был второй приступ, купировали в больнице, назначили сотагексал, прадаксу. Сотагексал не подошел, были краткосрочные срывы ритма, вернулись к конкору. Больше приступов, слава Богу, не было.
Сейчас принимаю:
утро - конкор 5 мг, арифон ретард, прадакса 110 мг
вечер - валз 80 мг, прадакса 110 мг
Такой вопрос:
Есть ли необходимость принимать прадаксу, если случаи мерцательной аритмии длились не более 4 часов. В открытых источниках информации есть версия, что тромбы образуются, если приступ длится более суток.
Ранее курила, после второго случая курить бросила, алкоголь употребляю в минимальных кол-вах (1 бокал вина, пива), ранее могла выпить больше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-11 00:15
Здравствуйте. Если приступы не повторяются, то прадакса не нужна.