Прием Полиоксидония после Изопринозина
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня такая ситуация. Выявили вирус папилломы 16 типа (ВПЧ 16). До этого долго в анализах ничего не показывало, хотя сдавала на все инфекции подряд, часто болела по-женски.
В общем, нашли. Сейчас назначили Изопринозин в таблетках, я пропила около двух месяцев назад: с 23.05 по 21.06 - по схеме две таблетки три раза в день - 8 дней, затем две недели перерыв, и снова 8 дней приема по 2 таблетки три раза в день.
Состояние заметно улучшилось, кольпоскопия показала снижение воспаления, улучшение, не полное, но оно есть. Мазок на онкоцитологию в этот раз не брали (только смотрели кольпоскопию), но брали несколько месяцев назад, нормальный. Врач сказала, что такой мазок показано брать раз в полгода. Заодно хочу Вас спросить: раз в пол года - действительно достаточно, или это так берут в поликлинике, просто потому что чаще не работает лаборатория (и лучше где-нибудь в платном центре проверяться дополнительно)?
Так вот. Изопринозин я пропила, улучшение наступило, но вот недавно пришлось понервничать, и я ощущаю некий дискомфорт внутри. Раньше у меня часто воспалялся лимфоузел в паху с одной стороны (собственно, этот симптом и насторожил, в купе с частыми молочницами и дисбактериозом - и я начала искать причину и вышла на ВПЧ 16). Мне кажется, что вирус активен, когда есть этот лимфоузел. Или я ошибаюсь? Одним словом, если вылезет лимфоузел в паху, ощущения усилятся, то можно ли после Изопринозина (который мне сказали только в октябре теперь пить), попринимать свечи Полиоксидоний (ими лечили еще до обнаружения вируса, и они тоже помогали). Или это - большая нагрузка на иммунитет, и так нельзя?
Я просто сильно волнуюсь еще и от того, что ВПЧ 16 - онкогенный, все время теперь мысли, что если там что-то ухудшится, то есть большой риск заболеть. Очень тяжело этого бояться.
Большое спасибо за помощь!
5 ответов
Таня 2018-08-03 23:26
Одним словом, если вылезет лимфоузел в паху, ощущения усилятся, то можно ли после Изопринозина (который мне сказали только в октябре теперь пить), попринимать свечи Полиоксидоний (ими лечили еще до обнаружения вируса, и они тоже помогали).
Я под этими словами имею ввиду, что Изопринозин принимать еще не скоро - только в октябре, и что если сейчас возникнет какое-то ухудшение, можно ли попринимать свечи Полиоксидоний? Или нельзя.
Здравствуйте.
1. Свечи Полиоксидоний принимать можно.
2. Нагрузка на иммунитет - да. Но у Полиоксидония мягче, чем у Изопринозина. Осенью, перед курсом лечения, лучше сделать иммунограмму и показать спциалисту.
3. Лечение ВПЧ, в т. ч. ВПЧ16, предусматривает применение более широкой линейки препаратов, в т. ч. Аллокин-альфа, Панавир.
4. ". хочу Вас спросить: раз в пол года - действительно достаточно, . " - это решает лечащий врач.
5. "Мне кажется, что вирус активен, когда есть этот лимфоузел. Или я ошибаюсь? " - Вы правы. Состояние лимфоузла, связано с вирусной активностью.
1. Свечи Полиоксидоний принимать можно.
Таня 2018-08-04 13:29
Вадим Владимирович, а скажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под тем, что ВПЧ предусматривает применение более широкой линейки препаратов (Панавир, Аллокин - альфа)? То есть мне назначают недостаточное лечение в виде одного Изопринозина?
Еще Вы пишите, что применять Полиоксидоний можно, но осенью перед приемом Изопринозина необходимо будет сдать иммунограмму. А с какой целью ее нужно сдать?
Спасибо за ответы.
Таня 2018-08-04 13:35
Еще вот хотела спросить. Есть Эпиген-спрей, говорят, что он полностью растительный и противопоказаний не имеет. Может быть, им попробовать пользоваться? Или он не эффективен?
Всего знать не возможно.
С Эпиген-спреем не работаю. Ответить не могу.