Приём ОК и пигментация

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я принимаю ОК более 10 лет. Начала их принимать, т. к после ветрянки, которой я переболела в 24 года, начались проявляться фурункулы на коже лица, перепробовала всё, ничего не помогало, пока гинеколог не назначил ОК. Перерыв делала один или два раза по несколько месяцев и всё. И вот два года назад появилась пигментация, которая ничем не удаляется, но мой гинеколог говорит это не связано. Я уверена, что связано, теперь уж точно, т. к боролась всеми способами (Очень нужен Ваш совет, есть ли связь ОК и пигментации и если отменить приём ОК, пигментация может самостоятельно пройти мо временем? И можно ли заменить ОК, например, спиралью или она тоже может спровоцировать пигментацию? И как безболезненно выйти, чтоб не появились опять фурункулы? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-09 16:00
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!