Прием метформина

Спрашивает: Анна Сергеевна Будцова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при приеме метформина в течении 2 лет у меня упал гемоглобин до 38 единиц могло ли это падение вызвано приемом именно этого лекарства если да чем заменить данное лекарство на аналогичное
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-26 23:42
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Напрямую – нет. Но Вам нужно проконтролировать уровень витамина В12 – на фоне длительного приёма метформина он может снижаться, за счёт чего может развиваться анемия.
С уважением, Надежда Сергеевна.