Прием лекарств при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей, гастрит, холицистит
Здравствуйте. Два года с мужем планировали второго ребенка. Ничего не получалось. А сейчас 2 дня задержки, тесты отрицательные. И в настоящий момент у меня серьезные проблемы с ЖКТ. Высокий билирубин -76. Пропила омез, пилобакт. А теперь направляют в стационар капать гордокс и контрикал. Терапевт сказала, что если есть беременность, то ее нужно прервать. А как считаете вы? И отразится прием этих препаратов на развитие ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 14:15
Здравствуйте! Оба препарата - Омез и Пилобакт запрещены к применению у женщин во время беременности и в период лактации. Другие инструкции более "лояльны" - Омез, например, рекомендуют назначать просто с осторожностью. Гордокс и Контрикал можно назначать только после 12 недель. В данном случае рекомендация Вам дана верная. Но стоит проконсультироваться с генетиком. А еще лучше, если есть специалист по клинической фармакологии и генетике. И пока нет причин для паники-задержка на фоне отрицательных тестов может говорить о том, что у Вас гормональный сбой, а не беременность. Здоровья Вам!