Прием КОК без перерыва

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пож, я принимаю Три-регол. Была в отпуске нужно было отсрочить месячные и поэтому начала вторую упаковку без перерыва, как с Логестом делала. На 8день (8я таблетка) начало кровить несильно. Сегодня 9 день(9таб) все еще кровит. Что делать? Прервать прием или продолжить? И сохраняется ли в это время эффект контрацепции? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-21 16:48
Добрый день.
Ничего страшного нет, такое возможно при непрерывном приёме.
Контрацептивный эффект сохраняется.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Платная консультация
Марина 2020-08-21 16:57
Я читала, что при приеме трех-фазных препаратов необходимо принимать только таблетки из 3-й фазы, это так?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-21 21:03
Не совсем вас понял.
Трехфазные ОК принимаются по схеме, в разные дни принимаются таблетки с разной дозой гормонов.
Платная консультация
Марина 2020-08-22 08:24
Ну да. Три-регол ведь трехфазный. Поэтому для отсрочки менструаций необходимо после 21 таблетки начать прием из третьей фазы. Я такое читала. Насколько это верно? Потому что на 9 день (9таб) из второй упаковки у меня выделения почти как в семидневный перерыв при нормальном приеме таблеток. В чем тогда смысл непрерывного приема, если выделения есть. Спасибо заранее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-22 09:37
Нет. Это не верное утверждение.
Просто достаточно не делать 7 дневный перерыв и начинать новую упаковку.
Не всегда месячные не приходят. Иногда выделения могут быть, но они зачастую скуднее.
Платная консультация
Марина 2020-08-22 13:13
Т. е. независимо от того, трехфазный ОК или нет, нужно просто начать принимать следующую упаковку сразу после предыдущей, без перерыва, верно?
Спасибо!