Прием фолиевой кислоты при планировании
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. С мужем начали планировать беременность. У меня гомоцистеин чуть повышен 11,2 (при норме 10,0). ТТГ, Т3 св, Т4 св, ФСЛ, ЛГ в норме. Чуть повышен пролактин 23,3 (при норме 22).
Хочу начать прием фолиевой кислоты (читала что рекомендованная доза 1-5 мг в сутки).
Подскажите, пожалуйста,
1) как определить сколько именно нужно принимать фол. Кислоты? (1 или 5). Это нужно какой-то дополнительный анализ сдавать?
2) какие в Украине есть хорошие препараты фолиевой кислоты?
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста,
Спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте. Дозировка для планирующих - не менее 400 мкг. 1 или 5 мг - не имеет значения. И комплексных препаратов - Фолио